ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ФОНДЫ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНЫХ ФИНАНСОВ

Автор: Инна on .

УДК 330.341.2:336.13(477)

ВОЛОСОВИЧ Светлана,
д. э. н., профессор кафедрыфинансов Киевского национального торгово-экономического университета

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ФОНДЫ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНЫХ ФИНАНСОВ

Установлено, что основой эффективного функционирования публичных финансов является наличие государственных целевых фондов. Выявлены подходы к определению дефиниции "государственные целевые фонды". Уточнено понимание их как экономической категории и как института финансовой системы. Выявлены преимущества и недостатки функционирования государственных целевых фондов. Проанализированы их задания и принципы. Предложено разделять функции государственных целевых фондов на основные и дополнительные.

Ключевые слова: государственные целевые фонды, публичные финансы, принципы государственных целевых фондов, функции государственных целевых фондов.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)