УДК 336.77:005.334

ШУЛЬГА Наталия, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой банковского дела Киевского национального торгово-экономического университета

ЧЕРНЫЙ Антон, кандидат экономических наук,доцент  кафедры статистики и эконометрии Киевского национального торгово-экономического университета

ГУСАЧ Андрей, специалист коммерческого отдела ТОО «Грин Трейд»

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ДИСБАЛАНСОВ НА КРЕДИТНЫЙ РИСК БАНКОВ

Проанализированы существующие взгляды на факторы возникновения глобальных дисбалансов. Сформулированы гипотезы зависимости между уровнем кредитного риска банков и индикаторами, которые характеризуют глобальные дисбалансы, а также осуществлена их проверка путем построения статистических моделей. Разработаны предложения относительно принятия управленческих решений по результатам моделирования.

Ключевые слова: кредитный риск, глобальные дисбалансы, внешний долг, золотовалютные резервы, внутренние сбережения, валовые инвестиции, валовой внутренний продукт, проблемные кредиты, баланс текущего счета.