УДК 339.92:001

МАЗАРАКИ А.,
д. э. н., профессор, ректор Киевского национального торгово-экономического университета

ПРИТУЛЬСКАЯ Н.,
д. т. н.,  профессор, проректор по научной и учебно-методической работе Киевского национального торгово-экономического университета

МЕЛЬНИЧЕНКО С.,
д. э. н., профессор кафедры гостинично-ресторанного и туристического бизнеса Киевского национального торгово-экономического университета

ИНТЕГРАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ В МИРОВУЮ ЧЕРЕЗ НАУКОМЕТРИЧЕСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ

Обозначена актуальность интеграции отечественной науки в европейское и мировое исследовательское и образовательное пространство посредством включения и поддержки присутствия в наукометрических международных базах данных Scopus, Web of Science, Webometrics и др. Проанализированы возможности включения высших учебных заведений Украины в наукометрическую базу через индексацию научных журналов в Scopus и опубликование учеными своих трудов в зарегистрированных в базе данных изданиях. Представлена процедура индексации новых изданий базой данных. Раскрыты критерии отбора изданий и оценки качества научной деятельности ученых и коллективов с помощью индексов  цитируемости, Хирша, импакт-фактора. Сформулированы предложения по интеграции отечественной науки в мировое интеллектуальное пространство.