УДК.159.9

ОНИЩЕНКО Наталья,
к. психол. н., ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории экстремальной и кризисной психологии Национального университета гражданской защиты Украины

ЦИЦЕЙ Руслана,
соискатель научно-исследовательской лаборатории экстремальной и кризисной психологии Национального университета гражданской защиты Украины

ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНТАКТА "ПСИХОЛОГ-КЛИЕНТ"

Приведен обзор научных работ, которые затрагивают вопросы установления психологического контакта. Рассмотрены основные подходы, существующие в психологической науке, которые связаны с процессом установления психологического контакта между субъектами взаимодействия. Предложена схема установления такого контакта в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Ключевые слова: психологический контакт, этапы установления психологического контакта, стадии установления психологического контакта.