ФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА УКРАИНСКОЙ ССР В СОСТАВЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ СССР

УДК 336.14(47+57)

ЧУГУНОВ Игорь,
д. э. н., профессор, директор Научно-исследовательского финансового института, заведующий кафедрой финансов Киевского национального торгово-экономического университета

ПАСЕЧНЫЙ Николай,
к. э. н., старший научный сотрудник отдела государственных финансов Научно-исследовательского финансового института Киевского национального торгово-экономического университета

ФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА УКРАИНСКОЙ ССР В СОСТАВЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ СССР

Раскрыт механизм формирования бюджета Украинской ССР в двадцатом веке, выявлены особенности становления системы бюджетного регулирования социально-экономического развития страны. Сделан анализ планирования доходов и расходов бюджета, дефицита (профицита) бюджета, межбюджетных отношений.

Ключевые слова: бюджет, бюджетная система, бюджетное регулирование, бюджетная политика, доходы бюджета, бюджетные расходы, дефицит (профицит) бюджета.

ФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА УКРАИНСКОЙ ССР В СОСТАВЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ СССР