УВАГА! Нова платформа наукового журналу «SCIENTIA FRUCTUOSA».
Перейти за посиланням -  
http://journals.knute.edu.ua/scientia-fructuosa/

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Автор: Редактор on .

УДК 005.93
 
ЛИГОНЕНКО Лариса,
д. э. н., профессор, заведующий кафедрой экономики и финансов предприятия Киевского национального торгово-экономического университета
 
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
 
Проанализированы подходы к трактовке сущности экономического управления предприятием. Предложена авторская концепция, которая системно раскрывает его место в системе управления предприятием, обосновывает его предмет, объект, субъект, функции, составляющие, цель, методы и инструменты (технологии). Экономическое управление трактуется как координирующий и интегрирующий вид управления, обеспечивающий максимизацию (рост) ценности предприятия для всех групп стейкхолдеров и его долгосрочное устойчивое функционирование за счет управления экономическими результатами деятельности, формированием и реализацией экономического потенциала и интегральными характеристиками экономического состояния предприятия.
 
Ключевые слова: экономическое управление, экономические результаты, экономические ресурсы (потенциал), экономическое состояние предприятия, экономическая служба, бюджетирование (бюджетное управление).
 
 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ