УДК 005.336.4

ЦИПУРИНДА Владимир,
к. э. н., доцент кафедры менеджмента Киевского национального торгово-экономического университета

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА

Предложен инновационный подход к комплексному пониманию проблемы подготовки интеллектуального потенциала государства как одной из главных составляющих приоритетов инновационного развития в условиях переходного периода, а также связанные с этим задачи подготовки инновационной элиты для реализации нововведений, создания необходимых условий для включения студентов в проектную работу по возрождению государства еще на ранних стадиях обучения.

Ключевые слова: интеллектуальный капитал, кадровая элита, система, универсальные закономерности развития, эволюция систем, стадии развития систем, инновационный подход, инновационная целеустремленность, комплексное системное образование, проектная работа, образовательные стратегии.