УДК 657.003.13:005

Мных Евгений,
д. э. н., профессор, заведующий кафедрой финансового анализа и контроля Киевского национального торгово-экономического университета

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Рассмотрена необходимость достоверной учетно-аналитической информации доказательств и аргументаций в определении эффективности управленческих решений для достижения консенсуса в их реализации. Доказано, что избыточность информации в системах внешнего и внутреннего регулирования экономических процессов приводит к нерациональному использованию управленческого персонала, снижению его креативности и ответственности. Обосновано использование современного методического и организационного инструментария информационной консолидации для повышения оперативности, качества и эффективности реализации всех функций управления.

Ключевые слова: информационная интеграция, качество интегрирования данных, экономическая информация, организация информационных потоков, детерминированные и стохастические связи.