КРИТЕРИИ СВЯЗАННОСТИ ЛИЦ В УЧЕТЕ КОНТРОЛИ­РУЕМЫХ ОПЕРАЦИЙ

УДК 657.1

БЛАКИТА Анна, д. э. н., заведующий кафедрой экономики и финансов предприятия Киевского национального торгово-экономического университета

КАРПЕНКО Инна, аспирант кафедры учета и налогообложения Киевского национального торгово-экономического университета

КРИТЕРИИ СВЯЗАННОСТИ ЛИЦ В УЧЕТЕ КОНТРОЛИ­РУЕМЫХ ОПЕРАЦИЙ

Рассмотрены определения понятия "связанные лица" в украинском законодательстве и международной практике. Определены основные критерии, с помощью которых можно выделить связанных лиц из перечня контрагентов, и расчеты для их применения. Установлен перечень лиц, которые могут быть признаны связанными лицами для целей трансфертного ценообразования.

Ключевые слова:трансфертная цена, связанные лица, ассоциированные лица, корпоративные права, контролируемые операции.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)