БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В УКРАИНЕ

УДК 336.14:330.34(477)

ТАРАСЮК Михаил, д. э. н., профессор, профессор кафедры финансов Киевского национального торгово-экономического университета

БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В УКРАИНЕ

Определено место и значение бюджетного планирования в системе финансовых планов государства. Рассмотрен зарубежный опыт и состояние бюджетного планирования в Украине. Дано определение сущности бюджетного планирования и прогнозирования в соответствии с системным и процессным подходами. Раскрыты проблемы бюджетного планирования и прогнозирования в Украине и обоснована целесообразность развития системы государственного бюджетирования на основе стратегического бюджетного планирования.

Ключевые слова:финансовое планирование, бюджетное планирование, бюджетное прогнозирование, стратегическое, тактическое и оперативное бюджетное планирование.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)