FINTECH В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

УДК 336.743

МАЗАРАКИ Анатолий, д. э. н., профессор, ректор Киевского национального торгово-экономического университета
ВОЛОСОВИЧ Светлана, д. э. н., профессор кафедры финансов Киевского национального торгово-экономического университета

FINTECH В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Выделены институционный, отраслевой, операционный и функциональный подходы к пониманию FinTech. Предложено определение дефиниции FinTech. Обосновано, что FinTech выполняет инновационную, интеграционную, трансформационную и социальную функции. Проанализирована региональная структура глобальных инвестиций в FinTech. Доказано, что следствием развития FinTech будут не революционные, а эволюционные изменения финансового сектора.

Ключевые слова:финансовые технологии, экономика потребления, финан­совые услуги, машинное обучение, прогнозная аналитика, блокчейн, "умные" контракты, интерфейсы программирования приложений.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)