СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ДИСКУРСА И ДИАЛОГА

УДК 177.9:316

ЛЕВКУЛИЧ Василий,
к. филос. н., заведующий кафедрой философии Ужгородского национального университета

СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ДИСКУРСА И ДИАЛОГА

Исследована проблематика справедливости, наделенная трансвременной актуальностью. Установлено, что она так или иначе касается абсолютного большинства сфер общественной жизнедеятельности, являясь тем критериальным маркером, который осуществляет идейно-мировоззренческую, аксиологическую, этическую, политическую и другие содержательные демаркации каждого социума. Выявлен ресурсный и инструментальный потенциал дискурса, диалога и образования для более выразительного представления об общественном феномене справедливости.

Ключевые слова: представление о справедливости, содержательная демаркация, общественное сознание, генезис представлений, коммуникативная среда, дискурс, диалог, принципы действия.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)