КИБЕРПРОСТРАНСТВО КАК СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ КОСМОПОЛИТИЧЕСКОЙ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

УДК 172.16:004.946.5

САРАКУН Лариса,
к. филос. н., доцент кафедры философии национального университета пищевых технологий

Рассмотрена проблема определения роли киберпространства в формировании космополитической мировоззренческой системы, которая наиболее четко проявляется под воздействием глобализации. Акцентировано внимание на том, что информационные процессы существенно влияют на становление организационного единства планетарного сообщества. Освещена роль и место космополитического мировоззрения в транснациональном пространстве; раскрыта сущность, содержание и дальнейшее его развитие.

Ключевые слова:глобализация, киберпространство, транснациональное пространство, космополитизм, космополитическая мировоззренческая система, планетарное сообщество.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)