ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

УДК 336.13:331.552.4

ЧУГУНОВ Игорь,
д. э. н., профессор, заведущий кафедрой финансов Киевского национального торгово-экономического университета

КОЗАРЕЗЕНКО Людмила,
д. э. н., доцент, профессор кафедры финансов Киевского национального торгово-экономического университета

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Раскрыта экономическая сущность государ­ственного финансового регулирования человеческого потенциала как составляющей общественного развития. Предложены подходы к институциональной модернизации системы финансового регулирования развития человеческого потенциала. Разра­ботана структурно-функциональная модель государственного финансового регу­лирования развития человеческого потенциала. Обоснованы приоритетные направ­ления трансформации системы финансового регулирования человеческого потенциала.

Ключевые слова: государственное финансовое регулирование, развитие человеческого потенциала, финансовые институты, бюджетная политика, налоговая политика, социальная политика, государственные целевые программы, программно-целевой метод планирования бюджета, пенсионное обеспечение, государственно-частное партнерство, социально-экономическое развитие.