ВНУТРЕННЯЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В УКРАИНЕ В 2014–2016 ГГ.

УДК 331.556.2(477)”2014/2016”

НИКОЛАЕЦ Екатерина,
д. и. н., профессор кафедры экономической теории и конкурентной политики Киевского национального торгово-экономического университета

ВНУТРЕННЯЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В УКРАИНЕ В 2014–2016 ГГ.

Исследованы основные факторы, которые определяли условия и характер внут­ренней трудовой миграции в Украине в 2014–2016 гг. Определены основные на­правления трудовой миграции в условиях усиления конкуренции на рынке труда, военных действий на Донбассе и экономического кризиса. Показано влияние внут­ренних трудовых миграций на государственную политику в сфере трудоустройства населения. Освещены изменения спроса на квалифицированных специалистов.

Ключевые слова: социальная политика, миграционная политика, миграции населения, занятость населения, трудовые маятниковые миграции.