УДК 330.837:[657:334.723]

МАЗАРАКИ Анатолий,
д. э. н., профессор, заведующий кафедрой торгового предпринимательства, ректор Киевского национального торгово-экономического университета

ФОМИНА Елена,
к. э. н., докторант, доцент кафедры бухгалтерского учета Киевского национального торгово-экономического университета

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Исследованы тенденции развития управленческого учета на основе теоретико-методологического инструментария институционной экономической теории, что позволило определить существующие проблемы и пути их решения. С использованием институционного подхода рассмотрены сущность, роль и место управленческого учета в управлении предприятием, закономерности его развития, формы проявления.

Ключевые слова: институционный подход, институционная среда, управленческий учет, трансакционные затраты.