УДК 378.014.6

ГУЛЯЕВА Наталия, кандидат экономических наук, профессор кафедры экономики, декан факультета экономики, менеджмента и права Киевского национального торгово-экономического университета

КОМПЕТЕНТНОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Исследована сущность качества высшего образования и основные принципы построениясистемы управления ею, современные инструменты оценки ее уровня, задачи высшей школы по обеспечению необходимого уровня качества в соответствии с содержанием, условиями и результатами обучения, эффективностью мотивационного механизма и профессиональной ориентации.

Ключевые слова: качество высшего образования, компетентностный подход, компетенция, потенциал конкурентоспособности, стандарты качества, педагогическая инженерия, фундаментализация высшего образования, профессиональные квалификации, модель обучения действием, национальная рамка квалификации.