УДК 336.22

СВИЩУК Алла,
соискатель кафедры финансов Киевского национального торгово-экономического университета

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Обоснованы теоретические положения и разработаны практические рекомендации относительно усовершенствования методологических принципов осуществления налогового регулирования экономики. Определены общие и специфические функции налогового регулирования экономики, предложен перечень ключевых принципов регулирования экономики налоговыми методами. Сформированы основные налоговые методы и инструменты регулирования экономического развития страны, а также предложены основные подходы к классификации налогов с точки зрения их влияния на социально-экономическое развитие государства. Определена структурно-логическая последовательность осуществления налогового регулирования экономики.

Ключевые слова: налоговое регулирование экономики, функции налогового регулирования экономики, принципы налогового регулирования экономики, инструменты регулирования экономики налоговыми методами, методы и инструменты налогового регулирования экономики, структурно-логическая последовательность налогового регулирования экономики.