ЧУГУНОВ Игорь,
доктор экономических наук, директор Научно-исследовательского финансового института, заведующий кафедрой финансов Киевского национального торгово-экономического университета

ДОЛГОСРОЧНАЯ БЮДЖЕТНАЯ СТРАТЕГИЯ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦИКЛИЧНОСТИ

Раскрыта сущность формирования бюджетной стратегии в системе экономической цикличности. Определены особенности бюджетного регулирования как составляющей экономического развития, а также институциональные основы развития финансово-бюджетных отношений. Разработаны интегрированные бюджетные показатели в соответствии с темпами экономического роста в долгосрочной перспективе.

Ключевые слова: бюджет, бюджетная система, доходы бюджета, расходы бюджета, дефицит бюджета, бюджетное регулирование, бюджетное планирование, бюджетная политика, бюджетная стратегия, экономическая цикличность.