УДК 331.2.001.42

ОВСЮК Нина,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Винницкого торгово-экономического института Киевского национального торгово-экономического университета

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА

Исследованы особенности документального обеспечения внутреннего контроля затрат на оплату труда. Доказано, что отсутствие регламентированного порядка оформления результатов внутреннего контроля негативно влияет на эффективность управления и динамику финансовых показателей хозяйственной деятельности субъекта предпринимательства. На основании анализа существующих тенденций развития методических приемов внутреннего контроля предложены типовые формы рабочих документов контролера для обобщения результатов внутреннего контроля затрат на оплату труда.

Ключевые слова: внутренний контроль, контролер, рабочие документы, методические аспекты, пользователи, управление.